Музей уральского искусства

Построен в 1875-80 годах. Автор проекта не известен. Двухэтажная постройка в «кирпичном стиле» наиболее характерна для работ ирбитского мастера-подрядчика И.Торопова
Музей уральского искусства в составе Ирбитского ГМИИ принадлежит к числу редких музеев страны, деятельность которых основана на коллекционировании и экспонировании современного регионального искусства. Музей уральского искусства – это собрание произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного, в том числе ювелирного, искусства уральских мастеров XX-начала XXI вв.

Расположен музей в памятнике архитектуры регионального значения последней четверти XIX века – «Доме купцов Казанцевых». После проведения больших работ по ремонту и реставрации здания открыт в мае 2006 года.

Экспозиционные площади музея – это 13 залов с удобной анфиладной системой расположения. Здесь работают постоянные выставки «Мастера уральского искусства» и «Авторское ювелирное искусство», а также временные тематические и персональные экспозиции.

В состав Музея уральского искусства входит мемориальная мастерская А.А. Казанцева, где хранятся многие предметы из мастерской известного уральского художника, в том числе офортный станок, плоско-печатный пресс, инструменты художника-гравера, что позволяет сотрудникам музея предметно вести разговор о гравюре.

В собрании Музея уральского искусства, насчитывающем более пяти тысяч экспонатов, представлено творчество многих ведущих уральских художников – Ивана Слюсарева и Германа Мелентьева, Александра Бурака и Николая Чеснокова, Геннадия Мосина и Германа Метелева, Виталия Воловича и Миши Брусиловского, Бориса Семенова и Льва Вейберта, Андрея Антонова и Людмилы Кружаловой…

Текущие выставки
Выставка произведений уральских художников-юбиляров из собрания музея
Музей уральского искусства
ул. Володарского, 14
Выставка работает до 31.05
Живопись XX- начала XXI вв. собрания музея
Музей уральского искусства
ул. Володарского, 14
Выставка работает постоянно
Выставка демонстрирует коллекцию ювелирных украшений 60-80-х годов XX века, созданных представителями уральской ювелирной школы
Музей уральского искусства
ул. Володарского, 14
Выставка работает постоянно
Экспозиция, воссоздающая атмосферу мастерской художника
Музей уральского искусства
ул. Володарского, 14
Выставка работает постоянно
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ